Welcome to Koshi city local histry clubs West Branch”

平成29年度
合志市郷土史愛好会 西支部

会員募集!

郷土史に関心をお持ちの方、仲間とご一緒しませんか♪
歴史を振り返る講演会や古の歴史遺産を探訪します
会のあらまし
①研 修 会:史跡等研修は宿泊を伴うものも含め3回、現地研修前の
          事前学習会を2~3回、及び講師を招いた講演会を
          2回程度行います。
          29年度事業計画は下表をご覧ください。
②会 員 :会員は合志市(旧西合志町エリア)に在住する方です。
③募集期間:3月です。(随時受付も行なっています)
④年会費 :2,000円
     他に研修会に参加する場合の参加費が
研修毎に決まりますが、
      
日帰りの場合は昼食代を含め3,000円程度が必要です。
⑤申 込 先:お近くの地区委員(下表)へご連絡ください!
⑥申込時に必要な事項
          年会費2,000円、〒住所・氏名・生年月日・電話番号等
※御不明な点がありましたら、お近くの地区委員(下表)、
若しくは事務局 東(227-7112又は090-5385-8088)までご連絡ください。
関連情報は「熊本シニアサイクリングクラブ」URLにも掲載しています!
http://kaisan2015.com/」

平成29年度 合志市郷土史愛好会西支部 事業計画
曜日 活   動   内   容 場 所 稼働数 備  考
見込 実績
4 4 ①役員会 「総会等について」 御代志市
民センター
12
7 平成29年度総会 西合志
図書館
50 42 13:00~14:00
1.学習会特別講演
   「旧西合志町史跡等について」
55 42 講師:法性寺住職
   井上 兼利氏
本会役員会 5 16:00~17:00
19 A.現地調査
   「旧西合志町「中・北部の史跡」
旧西合志 3 合志市歴史資料館
    館長 織田幹夫氏同行
6月23日 郷土史本会総代会 西合志
図書館
12
5 16 ②役員会 「次期研修について」 12 9
23 Ⅰ.研修旧西合志町「中・北部の史跡巡り」 旧西合志 30 41 ガイド:合志市歴史資料館
    館長 織田幹夫氏
30 ③役員会
   「学習会(特別講演)について等」
御代志市
民センター
12
6 28 2.学習会・特別講演「未定」 西合志
図書館
40 講師:八代市立博物館
学芸係長 鳥津亮二氏
8 25 ④役員会 「現地調査及び次回学習会等について」 12
31
B.現地調査佐賀
   「三重津海軍所跡・吉野ケ里遺跡」
佐賀市
・神崎市
3
9 3.学習会
   「佐野常民又は吉野ケ里遺跡」
西合志
図書館
40 講師:鍋島報效会
主任学芸員 富田紘次氏
⑤役員会
   「次回研修について等」
12
29 Ⅱ.研修 
   佐賀「三重津海軍所跡・吉野ケ里遺跡」
佐賀市
・神崎市
40 大川観光情報センターに
ボランティアガイドを依頼
10 4 C.現地調査
   「川内市・いちき串木野市方面」 <1泊2日>
鹿児島県 3
5
18 4.学習会
   「川内市・いちき串木野市関連」
西合志
図書館
40 講師:川内歴史資料館
学芸員 吉本明弘氏
⑥役員会 「次回研修について等」 12
11 8 Ⅲ.研修
 
「川内市・いちき串木野市方面史跡巡り」<1泊2日>
鹿児島県 25 現地ガイドを依頼
「約1300年前に隼人対策で合志郡から集団移住したさつま町に案内を依頼中!」
9
12 8 ⑦役員会「次年度事業計画素案作成作業等」 御代志市
民センター
12
1 26 ⑧役員会 「特別講演・次年度事業計画案について」 御代志市
民センター
10
2 16 5.学習会 特別講演「未定」 西合志
図書館
40 講師:くまもと文学歴史館
館長 服部英雄氏
⑨役員会 「次回学習会・総会について等」 12
3 1 ⑩役員会 「総会(案)資料について等」 御代志市
民センター
12
稼   働   数   集   計 504 0
※ 平成29年度の事業計画(案)は総会の承認を経て決まります

平成29年度 役員名簿(連絡先)
No. 担当地区 氏 名 連絡電話番号 備  考
1 - 野田八寿宏 09096024043 FAX242-2256 支部長
2 野 々 島・小合志
福島正昭 09043402773 FAX242-3181 委員
3 御 代 志 中野 光 242-3085 監事兼委員
4 ユトリック 吉井 勇 242-2515 副支部長兼委員
5 若 原・辻久保 白石 忍 09043556097 FAX327-9639 監事兼委員
6 黒石団地・黒石 前川一男 08017088280 FAX242-0133 副支部長兼委員
7 新開・東須屋     ・みずき台 星子芳寛 08017062687 FAX200-6341 副支部長兼書記兼委員
8 上 須 屋 坂本美都子 09059322329 FAX344-7676 委員
9 須   屋 森 健郎 345-2683 委員
10 西須屋団地 秦 良輔 08017859030 FAX343-3824 委員
11 堀川・池の本 東 海三 09053858088 FAX227-7112 総務会計兼委員
役員は変更される場合があります。正式には総会を経て決定されます。